8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1
0 ₽

Отказали в восстановлении срока обжалования

Был заочно лишен права управления мировым судом по ст. 12.26 КоАП РФ. Обратился с ходатайством восстановления срока обжалования и жалобой в городской суд. Судья без надлежащего моего уведомления рассмотрел ходатайство и отказал в восстановлении срока обжалования. Обжаловал определение об отказе в восстановлении срока в областной суд. Вынесли определение о том, что я не имею право обжаловать определения городского суда. Что делать?

Ответ адвоката

Добрый день, Андрей!

Действительно, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях прямо не предусмотрено обжалование Определения об отказе в восстановлении пропущенного срока. Однако, в данной ситуации необходимо руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которыми такое Определение может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Юристы компании «Правовое решение» могут взять на себя подготовку соответствующей жалобы и ее сопровождение в судебных инстанциях.

Услуги по этой теме

Жалоба в суд в Москве
Граждане, которых не устраивает решение суда, имеют полное право обжаловать постановление в соответствующем вышестоящем органе. Суд принимает на рассмотрение лишь жалобы, составленные с соблюдением определенного ряда правил и требований.
Обжалование судебного решения в Москве
В течение одного месяца судебное решение может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции. В апелляционной жалобе должны быть представлены те же требования, которые рассматривались в суде первой инстанции.
Апелляционная жалоба по гражданскому делу в Москве
Все участвующие в деле лица могут подать апелляционную жалобу в суд второй инстанции. Основываясь на предоставленном документе, суд проверит обоснованность и законность принятого решения.
Возражение на апелляционную жалобу в Москве
В случае подачи апелляционной жалобы одной из сторон дела, другая вправе выразить свое отношение к заявленным требованиям и оформить возражения на апелляционную жалобу. Возражения могут быть как устными, так и письменными.
Срок подачи апелляционной жалобы в Москве
Апелляционная жалоба может быть оформлена в течение одного месяца со дня принятия судом первой инстанции обжалуемого решения в окончательной форме. Жалобу можно отправить почтой или передать в приемную вынесшего решение суда.
Предварительная апелляционная жалоба в Москве
Заявитель подтверждает свое желание обжаловать судебное решение в письменном виде в виде предварительной апелляционной жалобе. Данный вид жалобы пишется в тех случаях, когда судья затягивает с изготовлением решения.

Последние вопросы адвокату

Всего задан 1 вопрос

Задать вопрос адвокату

Представьтесь
Электронная почта
Номер телефона
Обработка заявки занимает не более 1 рабочего дня
Воронин Сергей Анатольевич
Профессионал с положительной практикой решения
сложных проблем, награжден золотым знаком адвоката.
Не хотите ждать?
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение 15 минут.
Номер телефона