8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1
0 ₽

Какой закон, статья запрещает расклейку объявлений в неположенных местах и законна ли расклейка объявлений на моём балконе?

Добрый день. На подъезде нашего многоквартирного дома незаконно расклеивают объявления. При чем намеренно мимо специального стенда. На стенах, дверях, трубах и т.д. Выглядит это ужасно. В планах убрать самим эти бумажки. И напечатать и повесить свое объявление. Примерно такого характера: "Объявления расклеивать на стенд. Расклейка на в других местах запрещена" и т.д. и т.п. Подскажите, какой статьей, штрафом пригрозить в будущем объявлении? Законна ли расклейка объявлений на моём балконе (живем на 1-ом этаже, балкон выходит на оживлённую улицу)?

Ответ адвоката

Здравствуйте, Мария. Закон города Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» от 21.11.2007 № 45, Статья 8.13. «Несанкционированное размещение информации на объектах» гласит, что размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи и статьей 10.8.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Если объявление не является рекламой, то расклейка на балконе своей квартиры законна.

Услуги по этой теме

Преступления, совершаемые по неосторожности, в Москве
Совершенное по легкомыслию или небрежности противозаконное деяние является преступлением по неосторожности. Как правило, преступники не предвидят наступление опасных последствий своих действий (бездействия) либо самонадеянно считают, что смогут их предотвратить.
Преступления против чести и достоинства личности в Москве
Преступления против личности представляют собой преступные деяния, которые посягают на конституционные права и свободы человека, свободу, достоинство, честь, половую неприкосновенность, безопасность здоровья и жизни. Чревато уголовной ответственностью.
Преступления, совершенные должностными лицами, в Москве
Данное преступление является противоправным действием или бездействием должностного лица с использованием служебного положения с целью посягательства на деятельность государственного аппарата.
Наказание за особо тяжкие преступления в Москве
Противоправные деяния, характеризующиеся умышленной формой совершения виновным лицом, законом определяются как особо тяжкие преступления. Наказанием за особо тяжкие преступления может быть лишение свободы либо применение более строгих санкций.
Провокация преступления в Москве
В том случае, если преступление не могло произойти без влияния со стороны властей, значит, данное деяние может быть классифицировано как провокация преступления. Именно заявителю необходимо будет доказывать факт подстрекательства полицией.
Назначение наказания при рецидиве преступлений в Москве
Рецидив преступлений представляет собой умышленно совершенное преступление гражданином с уже имеющейся судимостью за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно законодательству, рецидив преступлений может быть признан опасным или особо опасным.

Последние вопросы адвокату

Всего задан 1 вопрос

Задать вопрос адвокату

Представьтесь
Электронная почта
Номер телефона
Обработка заявки занимает не более 1 рабочего дня
Воронин Сергей Анатольевич
Профессионал с положительной практикой решения
сложных проблем, награжден золотым знаком адвоката.
Не хотите ждать?
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение 15 минут.
Номер телефона