8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1
0 ₽

Подача заявления на регистрацию брака с иностранцем одной стороной

Добрый день. Хотим зарегестрировать брак в РФ, будущий муж - иностранный гражданин. Возможности приезжать в РФ несколько раз у него нет, реально ли подать заявление на регистрацию брака одной стороне, чтобы он приехал в РФ только на саму процедуру? Какие документы необходимы? Осуществляете ли вы юридическлое сопровождение процедуры? Если да, то сориентируейте по срокам и стоимости, пожалуйста. Спасибо, Татьяна.

Ответ адвоката

Здравствуйте, Татьяна.
 
Да возможно, чтобы иностранец - жених приехал в РФ один раз. Для государственной регистрации брака необходимо пройти два этапа:
 
1. Вашему жениху необходимо нотариально заверить отдельное заявление, на русском языке в орган записи актов гражданского состояния России (п. 2 ст. 26 СК РФ). Нотариальные действия зависят от страны. За границей составить доверенность можно в консульстве Российской Федерации. Российский консул в другой стране выполняет функции нотариуса. Обычно на сайте консульства России имеется отдел по нотариальным услугам. Для стран СНГ и стран у которых с Россией есть подписанный договор о взаимном признании документов, то в этом случае доверенность будет удобно составить у любого местного нотариуса. Дополнительного заверения делать не нужно будет, но возможно придется перевести в России печати на иностранном языке. Вы с этим нотариально заверенным заявлением и другими документами обращаетесь в России в орган регистрации и выбираете дату, но не ранее чем через месяц (ст. 11 СК РФ).
2. На дату государственной регистрации в РФ вы должны явиться вдвоем. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак (п. 4 ст. 27 СК РФ).
 
Для подробной консультации с целью объяснения всех ваших действий и подготовки необходимых документов приглашаем в наш офис. 

Услуги по этой теме

Регистрация брака в Москве
Российское законодательство строго регламентирует порядок регистрации брака. Для заключения брачного союза необходимо подать совместное заявление. Срок ожидания между датой подачи заявления и моментом регистрации может быть изменен ввиду уважительных причин.
Регистрация брака несовершеннолетних в Москве
Несмотря на то, что брачный возраст в России наступает в 18 лет, законодательство разрешает заключение брачных союзов 16-летним гражданам и младше. Разрешение несовершеннолетним вступить в брак вдается органами местного самоуправления.
Госпошлина в ЗАГС в Москве
По общепринятым правилам за государственную регистрацию рождения, удочерения (усыновления), смерти госпошлина не взимается. Все прочие услуги – выдача справок из архивного фонда, повторных свидетельств или иное – осуществляется лишь после оплаты госпошлины.

Последние вопросы адвокату

Всего задан 1 вопрос

Задать вопрос адвокату

Представьтесь
Электронная почта
Номер телефона
Обработка заявки занимает не более 1 рабочего дня
Воронин Сергей Анатольевич
Профессионал с положительной практикой решения
сложных проблем, награжден золотым знаком адвоката.
Не хотите ждать?
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение 15 минут.
Номер телефона