8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1
0 ₽

Могут ли аннулировать диплом в случае перевода на другое направление?

Здравствуйте. Наш ВУЗ лишили аккредитации. Осталось 2 года из 5. Нам предлагают перевестись на другое, возможное для нас, направление, внутри ВУЗа (аккредитованное - аккредитации лишили филиал вуза). Но есть информация о том, что в этом случае диплом могут аннулировать, правда ли это? В ВУЗе говорят, что для этой программы им нужно 2 года, мы как раз попадаем, но в некоторых источниках говорится, что якобы для перевода на другую специальность нужно больше. Спасибо.

Ответ адвоката

Здравствуйте, Евгений.
 
Ваш диплом не будет аннулирован, он сохранит подтверждение государственной аккредитации при переводе, в случае если аккредитации лишили ваш ВУЗ не полностью, а только в отношении отдельных специальностей и направлений подготовки (п. 9 ст. 93 ФЗ "Об образовании в РФ"). При приостановке или аннулировании государственной аккредитации, учредитель ВУЗа обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения). Для реализации своего права на такой перевод обучающимся необходимо обратиться к руководству ВУЗа с соответствующим заявлением. Но учтите, что приостановка действия государственной аккредитации полностью или в части распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения. (ПП РФ "О государственной аккредитации образовательной деятельности" (вместе с "Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности").

Услуги по этой теме

Источники образовательного права в Москве
Образовательное право представляет собой совокупность законов и конституционных положений, которые устанавливают правовые рамки для деятельности учебных заведений и регулируют отношения между субъектами образовательной деятельности и органами власти.
Формы получения образования в Москве
Образование является единым целенаправленным процессом воспитания и обучения. Он включает в себя процесс приобретения умений, знаний, навыков, опыта деятельности, ценностных установок и компетенции. Каждый человек имеет право на получение образования.
Дошкольное образование в Москве
Дошкольное образование включает в себя воспитание, развитие, обучение, присмотр и уход за детьми дошкольного возраста до семи лет. Родители дошкольников имеют право на получение консультативной, психолого-педагогической, методической или иной помощи.
Школьное образование в Москве
Важнейшим элементов образования в современном обществе выступает школьное образование. Оно формирует у несовершеннолетнего гражданина базовые навыки и определённые знания. Согласно Конституции РФ, начальное и основное образование является обязательным для всех.
Проверка школы Роспотребнадзором в Москве
Роспотребнадзор отвечает за обеспечение санитарного благополучия, предупреждения действия неблагоприятных факторов внешней среды, профилактику отравлений и пищевых инфекций не только в отношении совершеннолетних граждан Российской Федерации, но и школьников.
Среднее специальное и среднее профессиональное образование в Москве
Среднее специальное образование является одной из форм профессионального образования и занимается подготовкой самостоятельных исполнителей определенной квалифицированной работы, помощников специалистов.

Последние вопросы адвокату

Всего задан 1 вопрос

Задать вопрос адвокату

Представьтесь
Электронная почта
Номер телефона
Обработка заявки занимает не более 1 рабочего дня
Воронин Сергей Анатольевич
Профессионал с положительной практикой решения
сложных проблем, награжден золотым знаком адвоката.
Не хотите ждать?
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение 15 минут.
Номер телефона