8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

Антитеррористические поправки прошли все чтения в ГД РФ

20 Декабря 2017, 14:47

Депутаты завершили работу над законопроектом об усилении ответственности за угрозы терактом. Документ успешно прошел финальную стадию. Теперь поправки о суровом наказании за ложные звонки и сообщения предстоит изучить сенаторам.

В статью 207 УК РФ внесут дополнения. Тюремное заключение в 10 лет будет грозить за недостоверное извещение о минировании при наличии жертв. При отсутствии пострадавших среди людей максимальным наказанием станет 5 лет пребывания в колонии. За попытку дестабилизации угрозами работы государственных структур судам разрешат лишать свободы на 8 лет.

В обосновании законопроекта приводятся ссылки на волну телефонного террора. С середины сентября правоохранителям поступают сообщения о бомбах в общественных зданиях. Преступники действуют в разных регионах России, нанося колоссальный имущественный вред. Кроме того, криминальная активность способствует нарастанию страха у населения.

Злоумышленники продолжают свою деятельность. Сегодня в Петропавловске-Камчатском пришлось эвакуировать людей из ряда медицинских учреждений и торговых центров. Такой информацией поделился в процессе обсуждения поправок Павел Крашенинников.

Предотвратить преступления очень сложно. Террористы делают звонки с территории соседних регионов или стран. Тем не менее, закон об ужесточении санкций необходим. В пользу изменений УК РФ проголосовало большинство парламентариев. Недавно депутаты усилили ответственность за вербовку. За деяние разрешили назначать пожизненное заключение.

0 комментариев

Другие новости: