8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

Депутаты одобрили идею о дистанционном банковском обслуживании

20 Декабря 2017, 18:41

Поправки, разрешающие банкам работать с клиентами в удаленном формате, прошли последнее чтение в нижней палате. Документ разрешает жителям страны управлять счетами через мировую сеть. Подключение к системе будет производиться через ЕСИА.

Инициатива учитывает потребности инвалидов, пенсионеров, а также граждан из отдаленных местностей. С вступлением изменений в силу такие клиенты смогут получить все услуги финансовой организации дистанционно. Воспользоваться механизмом разрешат после аутентификации в банке. Лично посетить отделение придется всего 1 раз. Сотрудники кредитного объединения попросят предоставить удостоверение личности с указанием места регистрации, номер страховки и ИНН, телефон. В подразделении заявителю предложат сфотографироваться и записать свой голос. Кроме того, обязательным этапом станет подписание согласия на работу с персональными данными.

Банки обяжут передавать информацию о клиентах по запросам правоохранительных структур. Исполнять будут требования ФСБ и МВД России.

Проект вынесли на изучение депутатов весной. Первое чтение состоялось в конце сентября. Сейчас поправки будут оценивать в Совете Федерации.

0 комментариев

Другие новости: