8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

Дольщик против Росреестра – разбирательство в ВС РФ

20 Декабря 2017, 13:49

Компании «Престижъ» и «Ростелеком» заключили договор о долевом участии в строительстве. Оператор связи надеялся получить коммерческое помещение в новом здании.  Сотрудничество сложилось неудачно, а потому право на недвижимость пришлось доказывать в судебном порядке. Районная инстанция вынесла решение в пользу «Ростелекома». Право на офис в недостроенном сооружении признали. Вскоре у девелопера начались финансовые проблемы. Арбитраж Калининградской области ввел внешнее управление и отстранил руководство от ведения деятельности (А21-10099/2013).

В 2015 году здание разрешили ввести в эксплуатацию. Представители «Ростелекома» немедленно отправились регистрировать права на помещение. Специалисты Росреестра отказались вносить запись в ЕГРП. Ведомство указало на отсутствие свидетельств наделения полномочиями управляющего. У регистраторов возникли сомнения относительно законности передаточного акта. Принимать во внимание вступившее в силу решение суда не стали, ведь речь шла о банкротстве.

Три инстанции подтвердили опасения. Служители Фемиды посчитали, что удовлетворение требования о передаче помещения в собственность «Ростелекома» повлечет ущемление прав других кредиторов.

Кассационная жалоба оператора поступила в Верховный суд (А21-4875/2016). Решение районной инстанции о признании права на недвижимость, по мнению заявителя, являлось самостоятельным основанием регистрации. Остальные дольщики оформили права на помещения именно таким способом. Отличие заключалось только в статусе. Полномочия управляющего в рассматриваемой ситуации не имели значения. Решения о признании прав выносилось до момента введения внешнего управления. Применять к нему правила о банкротстве нельзя.

Экономическая коллегия верность рассуждений подтвердила. Отказ в регистрации признали незаконным. Право собственности на офис предписали зарегистрировать.

0 комментариев

Другие новости: