8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

Uber присвоили статус транспортной компании – решение Европейского суда

20 Декабря 2017, 13:48

Постановлением European Court of Justice известный сервис поиска такси признан корпорацией. Уклоняться от ответственности, ссылаясь на статус мобильного приложения, владельцам Uber больше не удастся. Европейский суд потребовал от объединения выполнения требований, предъявляемых к рядовым таксопаркам.

Представители компании настаивали на иной квалификации деятельности. Они заявляли о поставке информационных услуг и роли посредника. Сервис якобы связывал водителей и заказчиков. Служители Фемиды посчитали доводы неубедительными. Руководству Uber предписали выполнять нормативы и стандарты Евросоюза.

Поскольку решение инстанции действительно на территории всех членов-государств, условия работы для сервиса серьезно изменятся. Компании придется столкнуться с жесткими ограничениями, повышением налогов и новыми правилами привлечения таксистов. Представителей Uber присвоение статуса не пугает. В пресс-центре заявили о соответствии системы большинству нормативов. Бизнес-модель планируют изменить незначительно, а обслуживание клиентов продолжить.

Разбирательство инициировали водители Барселоны. Заявители обвинили сервис в занижении стоимости услуг и монополизации рынка. В России компания планирует объединиться с «Яндекс.Такси». Антимонопольная служба уже одобрила слияние.

0 комментариев

Другие новости: