8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

В Сбербанке опасаются недобросовестной конкуренции со стороны «Открытия»

20 Декабря 2017, 14:45

Аналитик кредитной организации Михаил Матовников заявил о высоком риске создания неравных условий на рынке. Причиной такого вывода стала санация «ФК Открытие».  В Сбербанке указывают на конфликт интересов ЦБ РФ. Регулятор является акционером корпораций, в отношении которых идет финансовое оздоровление.

Специалист поясняет свои опасения. Центробанк России выдал санируемым организациям кредиты. В возврате денег регулятор заинтересован, а потому будет влиять на политику привлечения средств. Скорее всего «Бинбанк» и «Открытие» изберут агрессивную стратегию, ведь стоимость пассивов придется поддерживать на высоком уровне. Матовников утверждает, что основной интерес сосредоточат на работе с корпоративными клиентами.

В обычной ситуации регулятор бы оставался беспристрастным и сдерживал подобные проявления. Беда в том, что ЦБ РФ является крупным кредитором и одновременно акционером компаний. Это создает риск преимущественного доступа «Бинбанка» и «Открытия» к капиталам государственных предприятий.

Справка: На текущий момент санация с участием средств фонда консолидации проводится в трех организациях. В каждой из них доля владения регулятора составляет не меньше 75 %.

0 комментариев

Другие новости: