8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

ВС РФ «навел порядок» в государственном кадастре

20 Декабря 2017, 13:44

Пользователь десяти участков земли обратился в Росреестр Московской области с требованием об аннулировании нескольких записей. Компания ссылалась на ошибку кадастрового инженера, повлекшую наложение границ. Регистрирующий орган заявление отклонил. Причиной послужило принятие объектов недвижимости на учет. Полномочий на внесение изменений в ГКН у чиновников не было. Законность решения подтвердили три судебных инстанции (А40-101639/2016). В итоге разбираться с проблемой пришлось ВС РФ.

Жалобу на решения направили представители фирмы «Лестехстрой». Росреестр предложил исправить ошибку инженера путем предоставления плана межевания. Расходы на получение документа должны были лечь на заявителя. Служители Фемиды нарушений в действиях государственного органа не нашли. Отказывая в требованиях об аннулировании отказа, суды ссылались на порядок внесения изменений в кадастр. Снять участок с учета разрешено после корректировки межевого плана. Такого документа истец не предъявил. Кроме того, компании напомнили о допустимости изменений при временном характере записи о недвижимости, либо преобразовании объекта.

Руководство «Лестехстроя» с позицией не согласилось и обжаловало отказные решения в ВС РФ. В жалобе отметили незаконность постановки участков на кадастровый учет. Информация была внесена без заявления собственника. Решение компетентного органа в архиве Росреестра также отсутствовало. Заявитель уточнил, что не является правообладателем спорных участков. Заказать межевание он не может, а потому вопрос должен решаться в судебном процессе.

Экономическая коллегия ВС РФ к доводам прислушалась. Акты трех инстанций отменили, а материалы вернули с разъяснениями в АСГМ.

0 комментариев

Другие новости: