8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

Порядок оспаривания кабальных сделок: мнение ВС

26 Июня 2017, 17:35

ВС уточнил единый стандарт работы по кабальным сделкам, оспорить которые в большинстве случаев невозможно.

Верховный суд подверг анализу разбирательство, по которому тяжело больная женщина обязана была оказывать помощь сыну-уголовнику и престарелой матери. Она направила заявление в суд для оспаривания сделки о передаче сожительнице сына ее единственного жилья практически за бесценок. В двух инстанциях ей было отказано, а ВС постановил восстановить срок исковой давности и рассмотреть дело по существу.

Специалисты обращают внимание, что из-за чрезмерной сложности доказательной базы практика работы по кабальным сделкам слишком мала. Более того – если истец реализовал ее или продолжает в текущий момент исполнение такого договора, то полностью теряет возможность оспорить его.

Тем не менее, юристы настаивают, что существует внушительное количество кабальных сделок, поэтому недавние разъяснения ВС помогут разобраться с неоднозначными ситуациями. Немаловажно, что коллегия разрешила восстанавливать срок обжалования, что предоставляет возможность оспорить и «старые» кабальные сделки.

Обстоятельства, которые сильнее здравого смысла

ВС рассматривал заявление Остапенко, которая пыталась оспорить продажу дома за бесценок. Его приобрела сожительница сына женщины, получив жилье в долевое владение с иждивенцами. После получения документов о собственности покупательница решила выселить жильцов из дома.

Остапенко просила суд признать сделку недействительной, ссылаясь на то, что совершить ее вынудили сложные жизненные обстоятельств, и что проживали в этом доме еще престарелая мать и осужденный сын. При этом заявительница уточнила, что сама страдает раком, вынуждена проходить дорогостоящее лечение и обслуживать мать. По ее мнению, все изложенные обстоятельства вкупе свидетельствуют о невыгодности указанной сделки.

Суду она поведала, что взяла кредиты и не могла погасить их, а сожительница была в курсе дела и предложила ей сделку. Остапенко утверждала, что согласилась на такое решение только потому, что покупательница была с сыном в отношениях, знала о тяжелом положении семьи и понимала, что приобретает жилье за бесценок. Приложила заявительница и отчет, в соответствии с которым оценочная стоимость объектов многократно превышала сумму сделки.

Один спор и два взгляда

В городском суде оснований для аннулирования договора купил-продажи не нашли, иск сожительницы удовлетворили. Главным основанием для этого суд признал пропуск срока исковой давности. Кроме того, не был принят во внимание отчет из-за того, что он выписан в 2016 году, а дом продан двумя годами ранее.

Сейчас данное разбирательство на новом рассмотрении – оно анализируется с учетом указаний ВС. Так, коллегия отметила, что не рассматривалось восстановление срока исковой давности по причине тяжелой болезни заявителя. Также ВС указал, что необходимо было разъяснить заявителю о праве назначения судебной экспертизы для определения стоимости дома. Обратил внимание ВС и на то, что суд не выяснил, знала ли сожительница о тяжелом материальном положении продавца или нет.

Оспаривание кабальной сделки: новый алгоритм

ВС обратил внимание на несколько негативных обстоятельств, которые привели Остапенко в такую ситуацию. Заявительница всецело доверяла сожительнице и не рассчитывала на последующее после продажи выселение. Возможно, обязательное условие проживания Остапенко, ее матери и сына в доме обсуждалось, но так и не было прописано в договоре.

Юристы подчеркивают, что установить и доказать тяжелые обстоятельства, которые привели к кабальной сделке несложно. Многократно труднее выявить точную причинно-следственную связь обстоятельств и самой кабальной сделки. По мнению экспертов, в ВС в курсе данной ситуации, потому он обратил внимание на обстоятельства жизни самой Остапенко, а также ее иждивенцев.

По факту ВС установил презумпцию осведомленности, а это может существенно облегчить работу правозащитной стороны в спорах.

Юристы подчеркивают, что оспаривать кабальную сделку необходимо, если существует явно затруднительное положение стороны. К таким обстоятельствам можно отнести появление значительного ущерба от стихии (как жизни, так и имуществу), наличие больших сумм долгов, тюремное заключение (как самого заявителя, так и его родных), возникновение тяжелых болезней.

Специалисты подытоживают, что кабальная сделка заключается на нерыночных условиях. Значит, вариант оспаривания в таком случае также имеет явно нерыночный характер, то есть стороне предлагают либо длительную рассрочку, значительное уменьшение рыночной цены, вменяют иные невыгодные условия сделки.

0 комментариев