8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

Депутаты повысят роль Счетной палаты России в законотворчестве

20 Декабря 2017, 13:11

Роль государственных аудиторов должна возрасти. Депутаты рассматривают поправки в регламент Госдумы РФ. Документ предусматривает усиление парламентского контроля и расширение взаимодействия правительства со Счетной палатой.

Оценку аудиторов сделают обязательным этапом подготовки законопроектов. В случае соприкосновения инициативы со сферой деятельности СП, привлекать специалистов начнут еще на стадии обсуждения. Представители Счетной палаты РФ станут членами профильных комитетов. Их замечания и рекомендации планируют учитывать при продвижении проектов и государственных программ.

На пленарных заседаниях точку зрения аудиторов планируют оглашать отдельно. В случае расхождения во мнениях с законодательным комитетом за представителем СП сохранят право на самостоятельное выступление.

Одновременно депутаты ужесточать надзор в отношении Правительства РФ. Министрам и главам федеральных ведомств придется представлять отчет в реализации постановлений. В число тем ежегодного послания включат исполнение рекомендаций и итоги работы по заключениям госаудиторов. В минувшем году парламентарии инициировали 36 контрольных мероприятий с привлечением специалистов Счетной палаты. Ревизоры проанализировали свыше 2 000 нормативно-правовых актов, подготовили более 1000 писем, заключений и предложений.

0 комментариев

Другие новости: