8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

Хакеры похитили 1 миллион долларов со счетов «Глобэкс»

20 Декабря 2017, 13:08

Сегодня было раскрыто наименование банка, пострадавшего от вирусной атаки. Преступники взломали систему безопасности кредитной организации «Глобэкс». Интересно, что для вывода украденных капиталов злоумышленники использовали международную систему SWIFT. Предварительный размер ущерба установлен на уровне 1 миллиона долларов.

Специалисты указывают, что причиной стала уязвимость защитных механизмов «Глобэкс». Каналы SWIFT остаются безопасными. Ранее ЦБ РФ отметил ряд ошибок и недостатков системы. Недочеты были выявлены в рамках проверки. Руководство банка заверяет в сохранности денег вкладчиков.

Правоохранители подозревают в совершении преступления членов формирования Cobalt. Формально группировка представлена набором вредоносных программ. Личности их создателей установить не удается. Украденные деньги хакеры выводят при помощи SWIFT не в первый раз. В 2016 году такой метод зафиксировали при успешной атаке на ЦБ Бангладеш. Мошенникам удалось похитить 81 миллион долларов.

Действия преступников могут ударить по репутации «Глобэкс». Сейчас корпорация находится в завершающей стадии санации. Финансовая нестабильность связана с кризисом 2008 года. «Дочка» ВЭБ готова к продаже. Инвесторов привлекают возможностью создания банка по обслуживанию оборонных заказов и предприятий тяжелой промышленности. Клиентам, пользующимся услугами «Глобэкс», предложат заключить соглашения со «Связь-банком». К слову, отдельная финансовая структура в России должна быть сформирована в рамках защиты от санкций. Контрагенты оборонных предприятий РФ и сами участники рынка попали под жесткое давление ЕС и США.

0 комментариев