8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

Блокировка счета станет препятствием въезда на территорию РФ

20 Декабря 2017, 13:05

Остановка операций по счетам иностранных граждан автоматически закроет границу. Соответствующий законопроект разрабатывают специалисты Росфинмониторинга. Лица, в отношении которых имеются подозрения в финансировании терроризма или легализации криминальных доходов, не смогут въехать в Россию.

Полномочием внесудебной заморозки банковских счетов и активов иностранцев наделена межведомственная комиссия. Ограничения разрешено устанавливать в целях противодействия криминальной деятельности. В 2017 году механизм применили к 104 гражданам, проживающим в Центральной Азии. Совокупная оценка заблокированных активов составила 4 миллиона рублей.

О необходимости внесения поправок члены комиссии заявили на заседании с привлечением банкиров. Нормы об автоматическом запрете должны начать действовать в 2018 году. Орган, обеспечивающий контроль, пока не назван. Есть мнения, что функцией наделят ФСБ России.

Председатель финансового комитета Анатолий Аксаков активно поддерживает идею. Депутат напоминает о наличии аналогичных норм в Евросоюзе, США и государствах на Ближнем Востоке.

0 комментариев

Другие новости: