8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

На защиту российских "иностранных агентов" встал Совет Европы

25 Мая 2017, 18:42

На рассмотрении Страсбургского суда находится около пяти десятков жалоб некоммерческих организаций из России. Объединения пытаются добиться отмены решений о признании их иностранными агентами. На помощь заявителям пришел уполномоченный Совета Европы. Участие комиссара делает процесс уникальным, поскольку обычно специалист в такие дела не вмешивается.

Нил Муйжниекс вступит в разбирательство на правах третьего лица. Политолог из Латвии воспользовался полномочием, предоставленным Европейской конвенцией. Заявление комиссара положительно восприняли правозащитники "Агора". Юристы этого объединения отстаивают интересы НКО в Страсбургском суде.

Дамир Гайнутдинов подчеркивает повышенный интерес к разбирательству со стороны международного сообщества. Ранее этот же адвокат называл российский закон об иностранных агентах антиправовым. Нормативный акт он относил к категории инструментов политического давления.

Вмешательство в процесс Муйжниекса действительно уникально. За 10 лет практики ЕСПЧ такое случалось всего 15 раз. В большинстве случаев привлечение уполномоченного Совета Европы требовалось при рассмотрении жалоб на власти Азербайджана. В тяжбе заявителя против России комиссар участвовал только в 2016 году. Интерес был проявлен к разбирательству по жалобе сестры Натальи Эстемировой.

Спорный закон о признании НКО иностранными агентами приняли в середине 2012 года. Документ предписывает организациям регистрироваться в специальном реестре. Внесение данных осуществляется в случае финансирования деятельности из-за рубежа, а также участия в политической жизни страны. Отказ от постановки на учет карается внушительным штрафом. Попытка руководства уклониться от оплаты влечет уголовную ответственность.

Масштабные проверки в России начались в первой половине 2013 года. В специальный реестр внесли 96 объединений. В число НКО-агентов вошли "Левада-центр", "Мемориал", "Солдатские матери Санкт-Петербурга", "Сахаровский центр" и прочие. Владимир Путин обратил внимание на создавшуюся ситуацию. Президент РФ поручил проанализировать практику и выявить проблемы. Весной 2017 года глава Совета по правам человека Михаил Федоров известил о возможности исключения из списка лишь 33 некоммерческих организаций.

0 комментариев

Другие новости: