8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

В России появится справочник больших данных пользователей

20 Декабря 2017, 13:12

С идеей формирования общефедерального реестра выступили эксперты ФРИИ. Фонд развития сообщает о составлении законопроекта, регламентирующего правила обработки и использования так называемых больших данных. Кроме того, в стране планируют создать рынок ценной информации.

О разработке общественность известили в июле 2017 года. Фонд планирует советоваться с экспертами «Мегафона», МТС и «Яндекса». Концепция базируется на схеме с посредниками. Такие организации начнут выдавать набор сведений по запросам коммерческих фирм и предпринимателей. Пакет информации подкрепят разрешением на обработку. Оператор получит основное вознаграждение за данные, посредники удержат комиссию.

ФРИИ настаивает на перечислении гонорара и гражданам, информация о которых будет использоваться участниками отношений. В компании «Вымпелком» отмечают высокие коррупционные, антимонопольные и предпринимательские риски инициативы. Присутствие посредников в цепочке смущает экспертов. Отметим, что государственные ведомства и банки уже пользуются данными россиян. Кроме того, в Госдуме рассматривают возможность передачи биометрики клиентов банков в МВД и ФСБ России.

0 комментариев

Другие новости: