8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

В Роструде поддерживают предложение о переходе на электронные трудовые книжки

19 Апреля 2017, 14:12

Идея Германа Грефа нашла понимание у специалистов Роструда. В службе согласились с целесообразностью замены бумажных трудовых книжек современными цифровыми документами.

Глава ведомства Всеволод Вуколов считает, что нововведение обеспечит интересы работников. Защитить права дистанционных сотрудников и вахтового персонала будет значительно проще. Издержки же компаний на организацию документооборота сократятся. Особенно актуально решение для крупных коммерческих структур с большим штатом. Однако изменения должны происходить плавно и добровольно.

С инициативой отказаться от традиционной трудовой книжки выступил председатель правления Сбербанка. Вчера Герман Греф поставил вопрос о модернизации системы и внедрении электронного документооборота.

В тот же день предложение прокомментировали в Минтруде. Чиновники посчитали идею интересной, обратив внимание на необходимость соблюдения баланса интересов. При интеграции современных технологий стоит позаботиться о правах и нанимателей, и персонала.

В Совете Федерации заявили о преждевременности инициативы. Социальный комитет напомнил о проблемах с программным обеспечением.

0 комментариев