8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

Депутаты уточнили срок задержания нетрезвых лиц

20 Декабря 2017, 13:30

Третье чтение прошел проект о корректировке административного законодательства. Госдума РФ окончательно утвердила поправки к КоАП о правилах задержания пьяных граждан. Документ ограничивает срок содержания людей в изоляторе 48 часами. Протокол о нарушении разрешается оформлять после полного отрезвления человека.

Отсчитывать период административного задержания начнут с момента доставки в полицейский участок. Для поклонников чрезмерных алкогольных возлияний это правило действовать  будет с оговоркой. Для них отсчет начнется после отрезвления. При этом дольше 48 часов в правоохранительных органах человек находиться не должен.

С целью соблюдения прав и достоверного отражения данных процессуальные действия предписывается откладывать. В нетрезвом состоянии гражданин не может объективно оценить ситуацию и характер предъявленных претензий.

В основу законопроекта 179711-7  положена позиция КС РФ. Конституционный суд удовлетворил жалобу россиянина, остававшегося в полицейском отделении 59 часов подряд. Причиной стало неверное толкование нормы КоАП. Правоохранители отсчитывали срок в 48 часов с момента отрезвления. Теперь 2 суток станут максимальным периодом задержания.

0 комментариев

Другие новости: