8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

Нотариусы получат статус эскроу-агентов – проект

20 Декабря 2017, 13:27

Руководитель законодательного комитета ГД РФ известил о регистрации двух важных проектов. Павел Крашенинников рассказал журналистам о поправках относительно правил условного депонирования.

Летом 2017 года Путин подписал федеральный акт об изменении гражданского законодательства. В ГК РФ появились положении о договоре эскроу. Суть отношений сводится к зачислению денег или иных ценностей на специальный счет. Агент обязуется обеспечить сохранность имущества и выполнить обязательства перед бенефициаром. Таковым признается лицо, выполняющее сделку с депонентом. Основания передачи денег бенефициару закрепляются в договоре. В соглашении обязательно прописывается срок размещения средств на счете.

Законопроект возлагает роль агентов на нотариусов. Документ уточняет порядок выполнения функций специалистами. Так, уточняется, что для депонирования имущества необходимо получить согласие обеих сторон сделки. Принять нотариусу разрешат движимые вещи, безналичные и наличные деньги, ценные бумаги любого типа и документы. После передачи имущества эскроу-агенту предписывается провести проверку наступления условий исполнения перед бенефициаром. Если все правила соблюдены, производится передача ценностей.

При получении от депонента денег нотариусы будут зачислять их на публичный счет. В связи с размещением капитала в кредитных организациях авторы проекта вводят дополнительные нормы. Российские банки не смогут отказать в заключении договора на обслуживание.

Крашенинников поясняет, что поправки необходимы для запуска нового финансового механизма. Условное депонирование должно прийти на смену долевому строительству. Его планируют применять в крупных сделках и договорах между физическими лицами.

0 комментариев