8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

ВС РФ обобщил практику споров об увольнении полицейских

20 Ноября 2017, 18:05

В рамках четвертого обзора практики Верховный суд РФ рассмотрел отдельные вопросы о дисциплинарной ответственности госслужащих. На 79 страницах отразили пояснения по наиболее спорным моментам.

О методах улучшения статистических показателей

Начальник ППС Пятигорска обязал подчиненных сдавать отчеты о выявленных правонарушениях вместе с подтверждением оплаты штрафов. Сотрудники были вынуждены самостоятельно вносить деньги за нарушителей. Факт подтвердился в ходе служебной проверки, организованной по жалобе правоохранителей. Руководителя подразделения уволили с поста. Однако уголовное дело, возбужденное по сообщению о самоуправстве и превышении полномочий, вскоре закрыли. Фигурант обратился в суд и добился восстановления на службе. ВС РФ решение отменил. В определении  19-КН15-29 отметили отсутствие прямой связи между дисциплинарным взысканием и результатом расследования. Проступок подтверждали материалы внутренней проверки. Они и стали основанием увольнения.

О недостойном поведении

Будучи в отпуске блюститель порядка вступил в конфликт с коллегами. Экс-полицейский вмешался в процесс задержания мигрантов из Узбекистана. Сотрудникам правоохранительных органов он угрожал уголовным преследованием. О своей принадлежности к МВД РФ мужчина неоднократно заявлял вслух. Верховный суд отказался отменять решение об увольнении. Проступок признали порочащим честь мундира. Ссылки на многолетний стаж не помогли нарушителю избежать дисциплинарного взыскания.

0 комментариев

Другие новости: