8 (495) 320-01-11
с ПН по ПТ с 10:00 ч. до 19:00 ч.
г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1

ВС РФ определил порядок освобождения арендатора от платы за землю

24 Мая 2017, 20:51

Длительный спор возник между администрацией Екатеринбурга и руководством "Почты России". Компания арендовала офисные помещения в муниципальном здании. Вскоре чиновники потребовали оплатить пользование не только нежилыми объектами, но и землей, на котором располагалось здание. Поскольку в договоре не была прописана такая обязанность, представители предприятия перечислять средства в бюджет отказались. Судебное разбирательство затянулось на долгие месяцы. В результате материалы пришлось рассмотреть экономической коллегии ВС РФ.

Платить или не платить? Фабула дела

В 2006 году между муниципалитетом и "Почтой России" был заключен договор. Администрация города предоставила во временное пользование коммерческие помещения. По прошествии нескольких лет компании выставили счет за аренду земельного участка, на котором находились объекты недвижимости. Представители "Почты России" отказались от перечисления денег, сославшись на условия договора.

Муниципалитет обратился в арбитраж Свердловской области и добился взыскания с ответчика свыше 46 тысяч рублей. Апелляционная и кассационная инстанции с подходом согласились.

Противостояние в экономической коллегии

Обращаясь в Верховный суд РФ юристы "Почты России" ссылались на статьи 652 и 654 ГК РФ. В жалобе ответчик указывал на включение платы за землю в арендные взносы по договору и неверное толкование норм чиновниками. В обоснование приводились выдержки из пункта 22 постановления ВАС РФ № 11 от 24.03.2005 года.

В ходе слушания по спору А60-55635/2015 представитель ответчика обращал внимание на содержание договора аренды. В соглашении не было упоминаний о дополнительной плате за землю.

Истцы возражали против удовлетворения жалобы. Сотрудники администрации Екатеринбурга заявили, что на момент заключения сделки земля не находилась в собственности муниципалитета. Внесение в соглашение условия о плате за ее использование нарушило бы закон.

После недолгого совещания коллегия отменила все акты судов и отказала во взыскании денег с "Почты России". Истцам рекомендовали озаботиться решением вопроса на уровне нормативного регулирования. Возглавлявшая "тройку" Наталья Чучунова отметила необходимость принятия областного закона, исключающего подобные ситуации.

0 комментариев

Другие новости: